Menu

Ajedrez de alto nivel (FOTOS)

Ajedrez de alto nivel (FOTOS)

Camargo ha acogido el 'XII Torneo Escolar Valle de Camargo' y el 'IV Torneo Activo Camargo'. Un éxito organizativo y de participación que vuelve a evidenciar el alto nivel que tiene la práctica de esta actividad en Cantabria en general, y en nuestro municipio en particular... ¡Te lo contamos!

El sábado 23 de junio se celebró el XII Torneo Escolar Valle de Camargo en el Pabellón Polideportivo Matilde de la Torre.

Numerosos ajedrecistas pertenecientes a clubs y escuelas de toda la región se dieron cita para pasar una mañana de convivencia en torno a este deporte-juego.

Se disputaron 7 rondas distribuidos en tres categorías: Sub 10, Sub 14 y Sub 18.

Al final de la mañana el Maestro Fide Enrique Tejedor de Club de Ajedrez Solvay jugó unas simultáneas con varios de los niños participantes.

Cabe destacar el ambiente de deportividad y compañerismo en el que se desarrolló la jornada, a pesar de lo reñidas que resultaron las partidas, especialmente las últimas rondas a consecuencia de la igualdad y alto nivel de los jugadores.

Finalizado el torneo se procedió al reparto de un recuerdo para todos los participantes, así como a la entrega de trofeos a los primeros clasificados.

Relación de los primeros clasificados por categorías:

Categoría Sub 10;

Primer clasificado: Gabriel Álvarez García de la EDM Piélagos              

Segundo clasificado: Malko Martel Bruniaux

Tercer clasificado: Mihai Pintea de la EDM Piélagos              

Primer clasificado local: Jaime Herrera Gómez E.M. Ajedrez Camargo                        

Categoría Sub 14

Primer clasificado: Adrián Villar Piriz del Club A. Torres Blancas

Segundo clasificado: Marcos Díez Saiz de la EDM Piélagos              

Tercer clasificado: Daniel Gómez Falagan de la EDM Piélagos              

Primer clasificado local: Adriana San Emeterio Cobo C. A. Camargo

Categoría Sub 18

Primer clasificado: Sergio Abian López Del Club A. Torres Blancas

Segundo clasificado: Luis Casares García del Club A. Reinosa

Tercer clasificado: César Mauriz Fernández Club de A. Camargo

Primer clasificado local: Diego San Emeterio Cobo del C.A. Camargo.

El mismo día, sábado 23 de junio, en horario de tarde, se celebró el cuarto Torneo de Ajedrez Activo Camargo.

Participaron 51 ajedrecistas con un alto nivel, entre los que destacaban tres maestros Fide, lo que deparó un torneo con partidas muy disputadas y emoción hasta el final.

A los cuatro primeros clasificados solo los separó medio punto, quedando el siguiente cuadro de honor:

Alejandro Ruiz Gómez (Club de Ajedrez Sestao)

Víctor Moreno (Club ajedrez Gambito)

Carlos Maté Adan (Club ajedrez Salcedo)

La primera fémina fue Marina Tejedor del Club Ajedrez Solvay y entre los representantes del club de Camargo los primeros clasificados fueron Sergio Calvo, Javier Herrera, y Cesar Mauriz.

Los premios fueron entregados por los concejales del Ayuntamiento de Camargo, Eugenio Gómez, Héctor Lavín y Gonzalo Rodeño, y como representante de la Federación Cántabra de Ajedrez asistió Javier Gómez.

Ambos torneos fueron organizados por el Club de Ajedrez Camargo con la colaboración de la Federación Cántabra de Ajedrez y el patrocinio del Ayuntamiento de Camargo, la empresa Carrefour y Taberna Duke’s.

¡ATENCION!

Aviso legal. Todos los derechos de propiedad intelectual e industrial reservados. Está expresamente prohibida la redistribución y redifusión de todo o parte de los contenidos informativos publicados en esta WEB por Radio Camargo, sin previo y expreso consentimiento del titular.

Modificado por última vez enJueves, 28 Junio 2018 21:49
volver arriba

Cantabria

Nacional

Internacional