Menu

Regresa el espect√°culo de los Bolos

Regresa el espectáculo de los Bolos

Tras un año realmente 'anormal', en todos los sentidos, por la alerta sanitaria que ha obligado a detener numerosas actividades, el inconfundible golpeteo de las bolas en el corro de la bolera contra el cutío y los palos, volverá a sonar. Regresa el Bolo Palma, nuestro vernáculo deporte, que ya cuenta con calendarios para todas sus ligas. Este fin de semana se retoma la actividad bolística tras acordarse definitivamente las fechas y horarios de los distintos partidos. Noja y Oruña serán las primeras plazas en ver levantarse el telón en División de Honor este sábado 4.

En la localidad costera, Hermanos Borbolla recibirá a la peña decana, 'Torrelavega Siec' mientras que 'El Muelle Mali Jardinería La Encina' se medirá a 'Riotuerto Sobaos Los Pasiegos'. Por su parte la peña camarguesa 'El Pendo Bahía Real' se enfrenta este sábado a 'La Rasilla ASV Cantábrico'. Por su parte, el campeón 'Peñacastillo' debuta el domingo en la bolera de Los Tilares ante Comillas.

La liga finalizará el domingo 27 de septiembre con una jornada final que se disputará íntegra desde las 17 horas.

Facilitamos a continuación comunicados de la Federación Cántabra de Bolos sobre los calendarios bolísticos en diferentes competiciones:

NUEVO CALENDARIO DE COMPETICIONES, APROBADO EN ASAMBLEA EXTRAORDINARIA DE LA FCB, EL 22 DE JUNIO DE 2020.

Modalidad Bolo-Palma

Liga Regional División de Honor 4 de julio a 31 de octubre

Ligas Regionales de 1ª, 2ª Especial, 2ª y 3ª 4 de julio a 27 de septiembre

Liga Regional Femenina 11 de julio a 27 de septiembre

Ligas Regionales de Veteranos 4 de julio a 3 de octubre

Fase Final 10 a 18 de octubre

(las fechas de inicio y/o final de las Ligas pueden variar conforme peñas inscritas)

Torneo Presidente Gobierno de Cantabria 7 de julio a 8 de septiembre

Supercopa 29 de julio

Copa Cantabria – Torneo F.C.B. 9 de julio a 1 de octubre

Copa Cantabria Veteranos 14 de julio a 26 de septiembre

Copa Cantabria Femenina 12 de julio a 8 de septiembre

Liga Regional Escolar Cadete 17 de julio de 18 de septiembre

Ligas Regional Escolar Infantil 18 de julio a 22 de agosto

Fase Final 29 de agosto

Liga Regional Escolar Alevín-Benjamín 22 de julio a 26 de agosto

Fase Final 5 de septiembre

Campeonato Regional 1ª Individual Tiradas Circuito Bolos

Final 7 y 8 de agosto

Campeonato Regional 1ª Peñas-Parejas Tiradas Clasificatorias

Final 15 de septiembre

Campeonato Regional 2ª Individual Tiradas Clasificatorias

Final 6 de septiembre

Campeonato Regional 2ª Peñas Parejas Tiradas Clasificatorias

Final 20 de septiembre

Campeonato Regional 3ª Individual Tiradas Clasificatorias

Final 6 de septiembre

Campeonato Regional 3ª Parejas Tiradas Clasificatorias

Final 20 de septiembre

Campeonato Regional 4ª Individual Tiradas Clasificatorias

Final 23 de agosto

Campeonato Regional de Veteranos Tiradas Clasificatorias

Final 23 de agosto

Campeonato Regional Veteranos Parejas Tiradas Clasificatorias

Final 24 de octubre Asamblea Extraordinaria de la F.C.B. – Santander, 22 de junio de 2020

Campeonato Regional Juvenil Tiradas Clasificatorias

Final 30 de agosto

Campeonato Regional Cadete Tiradas Clasificatorias

Final 23 de agosto

Campeonato Regional Infantil Tiradas Clasificatorias

Final 16 de agosto

Campeonato Regional Alevín Tiradas Clasificatorias

Final 13 de septiembre

Campeonato Regional Femenino Escolar Tiradas Clasificatorias

Final 9 de agosto

Campeonato Regional Femenino Cadete Tiradas Clasificatorias

Final 9 de agosto

Campeonato Regional Femenino Tiradas Clasificatorias

Final 13 de septiembre

Campeonato Regional Femenino Peñas Parejas Tiradas Clasificatorias

Final 11 de octubre

Modalidad Pasabolo-Tablón

Torneo Presidente 4 a 26 de julio

Campeonato Regional 1ª Individual 12 de julio

Campeonato Regional 1ª Parejas 2 de agosto

Campeonato Regional 2ª Individual Tiradas 5 de julio

Final 19 de julio

Campeonato Regional 2ª Parejas Tiradas 5 de julio

Final 9 de agosto

Campeonato Regional de Veteranos 18 de julio

Campeonato Regional Femenino 25 de julio

Campeonato Regional Infantil, Cadete y Juvenil 28 de julio Asamblea Extraordinaria de la F.C.B. – Santander, 22 de junio de 2020

Modalidad Pasabolo-Losa

Ligas Regionales 4 de julio a 3 de octubre

Torneo Presidente 15 de septiembre a 11 de octubre

Campeonato Regional Individual Tiradas 4, 5 y 6 de septiembre

Final 4 de octubre

Campeonato Regional Parejas Tiradas 14, 15 y 16 de agosto

Final 27 de septiembre

Campeonato Regional Veteranos y Tiradas 24, 25 y 26 de julio

Categorías Menores Final 15 de septiembre

Modalidad Bolo-Pasiego

Ligas Regionales 4 de julio a 27 de septiembre

Torneo Presidente 28 de julio a 15 de septiembre

Torneo Federación Tiradas 8 y 9 de agosto

Final 16 de agosto

Campeonato Regional 1ª categoría Tiradas 18 y 19 de julio

Final 20 de septiembre

Campeonato Regional 2ª categoría Tiradas 18 y 19 de julio

Final 27 de septiembre

Campeonato Regional Peñas 1ª Parejas Tiradas 25 y 26 de julio

Final 13 de septiembre

Campeonato Regional Peñas 2ª Parejas Tiradas 25 y 26 de julio

Final 23 de agosto

Campeonato Regional de Veteranos Tiradas 11 de julio

Final 29 de agosto

Torneo Maestros 11 de octubre

CIRCULAR Nº 2340: A PEÑAS BOLÍSTICAS Y Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN.

NUEVA CONVOCATORIA LIGAS Y COPAS, CON REESTRUCTURACIÓN FECHAS COMPETICIONES

Debido a la situación generada a causa de la enfermedad COVID-19 (Coronavirus), la Federación se ha visto obligada a la reestructuración del calendario deportivo aprobado en la Asamblea General de la FCB, celebrada en Reocín el pasado 9 de marzo.

Quedando anulado el anterior calendario, se convocó Asamblea Extraordinaria para ayer, lunes 22 de junio, en Santander, con el fin de aprobar los distintos puntos del orden del día, que nos permitiesen hacer una nueva planificación para todas las competiciones y su calendario.

Conforme a lo aprobado en esa Asamblea, se procede a una NUEVA CONVOCATORIA DE LAS LIGAS REGIONALES en todas las modalidades y categorías, así como las diferentes competiciones de COPAS, siendo el plazo de inscripción para las mismas, hasta el VIERNES 26 DE JUNIO A LAS 14 HORAS. Una vez finalizado el plazo, y acorde a las inscripciones, se procederá a la reorganización de los grupos, procurando, a ser posible, la formación de grupos de 8 a 10 equipos, para acortar los calendarios y no utilizar el mes de octubre.

- Las peñas que no se inscriban, no perderán la categoría para la temporada 2021

- Para las peñas que sí se inscriban:

- No habrá número mínimo de equipos para organizar las Ligas en las distintas categorías.

- En función del nº de inscritos, habrá que reorganizar la formación de grupos

- Se procurará, siempre que sea posible, la formación de grupos de 8 a 10 equipos, para acortar el calendario y no utilizar el mes de octubre.

- No habrá descensos en ninguna de las categorías

- Se mantienen los ascensos, tal como se contempla en las bases de competición de esta Federación, sea cual sea el número de peñas participantes en la competición de liga.

- En la temporada 2021, se regularizarán los descensos para volver a equilibrar los equipos, en cada grupo y categoría.

- En caso de suspensión de las Ligas, por orden de Sanidad y/o Consejería, se considerarán válidas a los efectos de título y ascensos, si se ha disputado como mínimo el 75% de las jornadas.

Se detalla el nuevo calendario de Ligas y Copas:

BOLO PALMA

- LIGAS

- División de Honor 14 equipos 4 de julio a 31 de octubre

- 1ª, 2ª Esp., 2ª y 3ªcategoría 12 equipos 4 de julio a 11 de octubre

10 equipos 4 de julio a 27 de septiembre

8 equipos 4 de julio a 27 de septiembre

- Femenina 8 equipos 11 de julio a 27 de septiembre

- Veteranos 10, 8, 6 equipos 4 de julio a 3 de octubre

Play-off 10 a 18 de octubre

- COPAS

COPA Fechas
Copa Presidente

Previa: 7 de julio

Dieciseisavos: 21 de julio

Octavos: 4 de agosto

Cuartos: 18 de agosto

Semifinales: 1 de septiembre

Final: 8 de septiembre

Supercopa Final: 29 de julio
Copa Federación

Previa: 9 y 16 de julio

Dieciseisavos: 23 y 30 de julio

Octavos: 13 y 20 de agosto

Cuartos: 27 agosto y 3 septiembre

Semifinales: 17 y 24 septiembre

Final: 1 de octubre

Copa Veteranos

Octavos: 14 y 28 de julio

Cuartos: 11 y 25 de agosto

Semifinales: 6 y 13 de septiembre

Final: 26 de septiembre

Copa Femenina

Previa: 19 julio y 1 agosto

Semifinales: 16 y 30 de agosto

Final: 8 de septiembre

¬°ATENCION!

Aviso legal. Todos los derechos de propiedad intelectual e industrial reservados. Está expresamente prohibida la redistribución y redifusión de todo o parte de los contenidos informativos publicados en esta WEB por Radio Camargo, sin previo y expreso consentimiento del titular.

Modificado por √ļltima vez enViernes, 03 Julio 2020 15:00
volver arriba

Cantabria

Nacional

Internacional