Menu

Camargo brilla en su travesía (FOTOS)

Camargo brilla en su travesía (FOTOS)

'Punta Parayas' acogió este sábado la celebración de la XXIII Travesía a Nado Punta Parayas "Memorial Pepe Gancedo" organizada por el Club Natación Camargo en colaboración con el Ayuntamiento de Camargo, con la que se ha iniciado la XIV edición del Circuito "la Caixa" de Travesías a Nado 2017.

El acto posterior de entrega de premios ha estado presidido por el concejal de Deportes, Gonzalo Rodeño, y el vicepresidente de la Federación Cántabra de Natación, Diego Sal. Otros miembros del equipo de gobierno municipal y del grupo municipal popular, así como el Presidente de la Junta Vecinal de Maliaño, Joaquín Arroyo, también han estado presentes.

Una prueba que ha vuelto a evidenciar el altísimo nivel de los nadadores del CN Camargo, también en aguas abiertas.

Los ganadores absolutos han sido Javier Pie Sanz, seguido de Iván Díaz y Sergio Martínez en modalidad masculina, y Sara Ceballos por delante de María Fernández y Rocio Lastra en modalidad femenina, quienes además de los correspondientes trofeos han recibido 120 euros para los primeros clasificados, 80 euros para los segundos, y 40 euros para los terceros.

Además también han sido reconocidos el nadador Ekain Holgado y los integrantes del CN Camargo que este año han alcanzado marcas nacionales.

CRÓNICA COMPLETA

El sábado 8 de julio tuvo lugar en aguas de Punta Parayas la XXIII Travesía a Nado Ayuntamiento de Camargo-Memorial Pepe Gancedo, organizada por el CN Camargo y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento local, con la colaboración de la Federación Cántabra de Natación.

La de Camargo es la primera de las cinco pruebas que componen el XIV Circuito Cántabro de Travesías a Nado-La Caixa, que se completará durante los meses de julio y agosto con las competiciones del pantano del Ebro, río Asón, Bahía de Santander y Ascenso al Pas.

Doscientos veintiséis participantes desafiaron el día nublado, que al final se mantuvo sin lluvia, y se lanzaron a disputar las tres distancias incluidas en esta prueba, que es la decana de cuantas se celebran en nuestra región: 300, 800 y 2.500 metros.

La competición estuvo vigilada en todo su recorrido por las embarcaciones de la Asociación de pescadores de Camargo.

IAN CALVO Y NOAH SÁNCHEZ GANAN EN LA DISTANCIA DE 300 METROS

La prueba comenzó con la competición de los más pequeños, la categoría promesas, que se disputaba sobre una distancia de 300 metros. Ian Calvo, del C. N. Torrelavega obtuvo el triunfo masculino, por delante de Víctor Vega y Adrián de la Rosa, ambos del CN Astillero.

La también astillerense Noah Sánchez ganó la prueba femenina, anticipándose a las nadadoras del CN Camargo Raquel Pardo y Beatriz Arruza.

La nota emotiva y de pundonor deportivo la puso el nadador laredano Ekaín Holgado, quien, superando su falta de piernas y manos, participó en esa distancia y se llevó la mayor ovación de la tarde, además de un trofeo especial de la Federación Cántabra y de La Caixa.  

JAN ANTOLÍN Y VALVANUZ ÁLVAREZ SE IMPONEN EN LA DISTANCIA DE LOS 800 METROS

Antes de celebrarse la disputa de los 2.500 metros tuvo lugar la prueba de los 800 metros, en la que los nadadores infantiles mostraron todo su poderío.

En la clasificación masculina se impuso el palentino Jan Antolín, por delante del torrelaveguense Ángel Bolado y del camargués Joaquín Pardo.

En la línea femenina triunfó la astillerense Valvanuz Álvarez, por delante de Carla Faces (Piélagos) y Leire Blanco (Santurtzi).

SARA CEBALLOS Y JAVIER PIE FUERON LOS GANADORES ABSOLUTOS

Javier Pie, madrileño del Club Natación San Blas, y Sara Ceballos, cántabra del Club Natación Torrelavega, fueron los ganadores absolutos en la distancia reina de 2.500 metros y, por tanto, de esta edición de la Travesía de Punta Parayas. El nadador madrileño estuvo acompañado en el podio por el torrelaveguense Iván Díaz, que se clasificó en segunda posición, y por el campurriano Sergio Martínez, tercero. Por su parte, María Fernández, asturiana del C. N. Manuel Llaneza, y la camarguesa Rocío Lastra alcanzaron el segundo y el tercer puesto, respectivamente. En esta categoría absoluta los tres primeros clasificados, además de los trofeos, consiguieron un premio en metálico de 120, 80 y 40 euros.

LOS MÁSTER

Los nadadores de mayor edad también compitieron en Maliaño, ganando en la categoría C1 Jon Rojano (CN Camargo) y Almudena Prior (CN Iregua); en la categoría C2 se impusieron Julio Martínez (CN Chamartín) y Liz Dilley (ACN Marisma); y en la categoría D los ganadores fueron Carlos Pereda (Playa Salvé) y Francisca Pascual (CN Camargo).

Presidieron la entrega de premios las autoridades municipales locales y el vicepresidente de la Federación Cántabra de Natación, Diego Sal. El acto de entrega tuvo como preámbulo el reconocimiento a los once nadadores que esta temporada han representado al CN Camargo en los campeonatos de España de Natación: Álvaro Coca, Hugo Cifrián, Eric Faureanu, Paula Higuera, Noemí Gómez, Cecilia Casado, Carmen Alonso, Alejandro Barros, Álvaro Pérez, Javier de la Hera y Laura García. 

ÉSTAS FUERON LAS CLASIFICACIONES TOTALES Y FINALES

CATEGORÍA MASTER C1 MASCULINO

1- Jon Rojano (CN Camargo)

2- Pablo Gutiérrez (AD Campurriana)

3- Fernando Pérez (CN Camargo)

CATEGORÍA MASTER C1 FEMENINO

1- Almudena Prior (CN Iregua)

2- María Peña (ACN Marisma)

3- Diana Rubio (ACN Marisma)

CATEGORÍA MASTER C2 MASCULINO

1- Julio Martínez (CN Chamartín)

2- Óscar Delgado (CN Camargo)

3- Manuel Huelga (CN Torrelavega)

CATEGORÍA MASTER C2 FEMENINA

1- Liz Dilley (ACN Marisma)

2- Carlota Jiménez (NF)

3- Catalina Zubieta (ACN Marisma)

CATEGORÍA MASTER D MASCULINO

1- Carlos Pereda (Playa Salvé)

2- Luis Adolfo González (CN Piélagos)

3- José Demetrio (CN Camargo)

CATEGORÍA MASTER D FEMENINO

1- Francisca Pascual (CN Camargo)

2- Eva Puente (CN Camargo)

3- Alicia Roldán (CN Camargo)

CATEGORÍA PROMESAS P MASCULINO

1- Ian Calvo (CN Torrelavega)

2- Víctor Vega (CN Astillero)

3- Adrián de la Rosa (CN Astillero)

CATEGORÍA PROMESAS P FEMENINO

1- Noah Sánchez (CN Astillero)

2- Raquel Pardo (CN Camargo)

3- Beatriz Azurra (CN Camargo)

CATEGORÍA B MASCULINO 

1- Jan Antolín (CN Palencia)

2- Ángel Bolado (CN Torrelavega)

2- Joaquín Pardo (CN Camargo)

CATEGORÍA B FEMENINO

1- Valvanuz Álvarez (CN Astillero)

2- Carla Faces (Piélagos)

3-  Leire Blanco (CN Santurtzi)

CATEGORÍA A MASCULINO

1- Javier Pie Sanz (CN San Blas)

2- Iván Díaz (CN Torrelavega)

3- Sergio Martínez (AD Campurriana)

CATEGORÍA A FEMENINO

1- Sara Ceballos (CN Torrelavega)

2- María Fernández (CD Manuel Llaneza)

3- Rocío Lastra (CN Camargo)

FOTOS (CLICKA PARA AMPLIAR):

¡ATENCION!

Aviso legal. Todos los derechos de propiedad intelectual e industrial reservados. Está expresamente prohibida la redistribución y redifusión de todo o parte de los contenidos informativos publicados en esta WEB por Radio Camargo, sin previo y expreso consentimiento del titular.

Modificado por última vez enLunes, 10 Julio 2017 08:47
volver arriba