Menu

Astillero y Camargo protagonistas en el Regional de Bateles

Astillero y Camargo protagonistas en el Regional de Bateles

Este fin de semana los clubes cántabros han disputado el Regional de Bateles en el campo de regatas de Punta de Parayas. Remeros de cinco categorías masculinas y dos femeninas han competido por sus respectivos títulos

Astillero fue el gran vencedor del Campeonato Regional de bateles al lograr el liderato en las regatas senior masculino y femenino, además de los entorchados en cadete masculino y 'promesas'. No obstante Camargo obtuvo un magnífico resultado también con dos títulos (infantil y juvenil en chicos) a los que hay que añadir el de alevines (con 2.42.57) aunque éste no contara con el carácter de 'oficial' y se desarrollara fuera del horario previsto en las categorías federadas.

RESUMEN DE LA CLASIFICACIÓN

SENIOR MASCULINO

1º Astillero (Raúl García, Carlos Díez, Cristian Cortijo, Miguel Hernando e Iker Gimeno de patrón), con 8.55.46

2º CAMARGO, con 9.02.90

3º SANTOÑA, con 9.05.36

4º PLANCHADA, con 9.15.71

5º PEDREÑA, con 9.20.51

SENIOR FEMENINO

1º Astillero (Marta Pellón, Leire Frechilla, Sara García, Cristina Tacu y Sara Sánchez de patrona) con 10.30.77

2º SANTOÑA, con 10.59.46

3º COLINDRES, con 11.31.80

Irían al nacional, Astillero y Santoña, ya que Colindres ha renunciado.

 En Juveniles la victoria era para Camargo (Patricio Narbona, Aaron de la Hoz, Adrián Romay, Víctor Madrazo y Kewin Ruiz de patrón) con un tiempo de 9:28,90, seguidos de San Pantaleón, CDE Castro y Colindres, por lo que irían al nacional, Camargo, San Pantaleón y CDE Castro.

En Cadetes el triunfo final fue para Astillero con un tiempo de 7:00,44, seguidos de Camargo (a sólo un segundo, 7.01.45), Barquereño, Colindres y CDE Castro; van al nacional Astillero, Camargo y Barquereño.

En Infantiles la victoria era para Camargo con un tiempo de 4:52,27, seguidos de CDE Castro, Astillero y Barquereño, irían al nacional, Camargo, CDE Castro y Astillero.

En Juveniles féminas no hay barcos, por lo que no habrá representación cántabra en el Campeonato de España.

Para terminar, en Promesas féminas vencía Astillero con un tiempo de 4:50,84, seguidas de Colindres, Suances, CDE Castro y La Planchada, las representes al Nacional serían Astillero, Colindres y Suances.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES

 Hay que recordar que el campo de regateo de Punta Parayas además albergará, la próxima semana (días 26 y 27 de abril), el Campeonato de España, con la presencia de barcos gallegos, vascos, asturianos y los anfitriones de Cantabria.

Por el momento, los asturianos han sido los que han facilitado la lista de los barcos que les representará en las diferentes categorías, con una embarcación de promesas, cadetes, juveniles y dos bancadas senior. Los tiempos que se están registrando en sus campeonatos no parece que van a dejar muchas opciones a los representantes cántabros para luchar por las posiciones de privilegio.

Modificado por última vez enLunes, 21 Abril 2014 09:24
volver arriba

Cantabria

Nacional

Internacional