Menu

O. González se lleva la Vuelta (FOTOS)

O. González se lleva la Vuelta (FOTOS)

Este pasado martes 4 concluía la tercera y última etapa de la 'Vuelta a Cantabria 2018', con salida y llegada en Maliaño. Una cita deportiva que arrancaba el domingo con la explosiva contrarreloj de la cuesta de la Atalaya en Santander.

Camargo fue por lo tanto punto de salida y final de la tercera etapa de la 'Vuelta Ciclista a Cantabria Internacional 2018–Gran Premio Gobierno de Cantabria', en categoría Sub23/Elite, que se disputó sobre 150 kilómetros de recorrido plagados de repechos.

La etapa, que partió del aparcamiento de Cros, tuvo como principal escollo los cuatro pasos por el Alto del Churi, el último de ellos a escasos kilómetros de la meta. El japonés Shoi Matsuda se anotaría la etapa sobre la línea de meta.

El primer teniente de alcalde, Héctor Lavín; junto a los concejales de Deportes y Servicios Municipales, Gonzalo Rodeño y Ángel Gutiérrez, respectivamente, en representación del Ayuntamiento de Camargo, y acompañados por Gloria Gómez Santamaría, directora general de Deporte del Gobierno de Cantabria, participaron en los actos protocolarios y en la entrega de premios de esta prueba.

El corredor gallego Óscar González (del 'Supermercados Froiz') se hizo con el triunfo final al arrebatar tras una escapada el maillot de líder al cántabro Antonio Angulo, que quedó segundo y que llegaba como líder a esta última etapa, mientras que Jefferson Cepeda completó el podio de la Clasificación General.

El resto de premios fueron para José Daniel Viejo (Regularidad), Carlos Ruiz (Montaña y Metas Volantes), Xabier Murgiondo (Sprints Especiales), Antonio Angulo (Cántabros), Jefferson Cepeda (Sub23), y Supermercados Froiz (Equipos).

CRÓNICA DE LA ETAPA

Los corredores tenían por delante que afrontar una dura etapa de 149km con 4 ascensiones al alto del Churi, siendo a todas luces, el punto donde las escuadras aspirantes al triunfo de la Vuelta debiesen atacar buscando las flaquezas del actual líder y de su equipo.

La etapa comenzó como era de esperar con continuos intentos de fuga en grupos numerosos que al final no llegaban a fructificar. En todo momento los hombres del Rías Baixas tiraban en defensa de su líder Antonio Angulo.

Hubo que esperar al km 56 en el que se forma un pequeño grupo integrado por Josep Arnau del Telcom-Ederlan, Marcial Mercadal y Eduard Robles del Aldro-Team, Ashley Denis del Eiser-Irumet, Carlos Ruiz de Lizarte y Fernando Navas del Bicicletas Rodriguez-Extremadura para ver cómo se rompía el férreo control del equipo del líder.

Mientras por detrás de los escapados el líder ayudado por Caja Rural, Kuota, y MMR entre otros equipos intentaban echar abajo la fuga, los escapados iban haciendo kilómetros, e iban disputando las metas volantes y los esprines especiales, llegando a un empate pendiente del puestómetro final en el caso de las Metas Volantes.

Ya nada más diputarse la última meta volante, el grupo de escapados fue absorbido por un pelotón muy fraccionado formándose un pequeño grupo cabecero del que saltaron los corredores Oscar González de Super Froiz  y Shoi Matsuda de la selección de Japón, logrando distanciarse apenas 30”, mientras por detrás el líder se iba quedando ya sin componentes en el equipo, llegando a tirar el mismo del grupo en defensa el mallot de líder, cortando el gran pelotón dejándolo y en solamente 49 corredores.

Por más que tiraron los equipos en dicho grupo ya les fue imposible dar caza a los dos escapados, que perfectamente compenetrados en los relevos fueron capaces de gestionar la exigua ventaja que tenían llegando en solitario a la línea de meta donde se impuso Shoi Matsuda a Oscar González.

El pelotón llegó a 17”, tiempo que le fue suficiente a Óscar González para ponerse como líder de la vuelta y por tanto ganador final de la misma.

CLASIFICACIÓN FINAL

General

1.- Óscar González (Elite) - Supermercados Froiz - 7:02:18

2.- Antonio Angulo - (Elite) - Rías Baixas - 7:02:23

3.- Jefferson Cepeda (S23) - Caja Rural-Seguros RGA - 7:02:26

Regularidad

1.- José Daniel Viejo (S23) - Ciudad de Oviedo Tartiere - 41

2.- Antonio Angulo - (Elite) - Rías Baixas - 40

3.- Óscar González (Elite) - Supermercados Froiz - 34

Montaña

1.- Carlos Ruiz (S23) - Lizarte - 06

2.- Diego Noriega - (Elite) - Supermercados Froiz - 06

3.- Óscar González (Elite) - Supermercados Froiz - 05

Metas Volantes

1.- Carlos Ruiz (S23) - Lizarte - 05

2.- Francisco López - (S23) - B. Rodríguez Extremadura - 05

3.- Jacobo Ucha (Elite) - Cambre-Cairo - 03

Sprints Especiales

1.- Xabier Murgiondo (S23) - Ampo-Goierriko TB - 05

2.- Ignacio Piquero - (S23) - B. Rodríguez Extremadura - 05

3.- Carlos Ruiz (S23) - Lizarte - 05

Cántabros

1.- Antonio Angulo (Elite) - Rías Baixas - 7:02:23

2.- Kevin Suárez - (Elite) - Nesta-MMR - 10

3.- David Gutiérrez (Elite) - Nesta-MMR - 25

Equipos

1.- Supermercados Froiz - 21:07:59

2.- Lizartes - 21:08:03

3.- Nesta-MMR - 21:08:25

FOTOS (CLICKA PARA AMPLIAR)

¡ATENCION!

Aviso legal. Todos los derechos de propiedad intelectual e industrial reservados. Está expresamente prohibida la redistribución y redifusión de todo o parte de los contenidos informativos publicados en esta WEB por Radio Camargo, sin previo y expreso consentimiento del titular.

Modificado por última vez enMiércoles, 05 Septiembre 2018 12:57

Artículos relacionados (por etiqueta)

volver arriba

Cantabria

Nacional

Internacional